🇨🇭 Treno del Foliage, Lago Maggiore e Locarno 🍂

Paesaggi mozzafiato infiammati dai colori autunnali...

Viaggio in pullman dal Trentino sul Lago Maggiore e a bordo del Trenino del Foliage (ferrovia Vigezzina-Centovalli)… in più: Eremo di Santa Caterina del Sasso e Isole Borromee.

Informazioni

22 - 23 ottobre

2 giorni

308€ a persona in doppia

Ufficio Cles
Via Marconi 8
0463 422722
pullman@soleneve.it

Chiedi informazioni

Programma giornaliero

Arrivo sulla sponda orientale del Lago Maggiore e visita al suggestivo Eremo di Santa Caterina del Sasso, che, abbarbicato ad uno strapiombo a picco sul lago, offre un panorama straordinario. Trasferimento in motoscafo riservato all’Isola dei Pescatori, la più pittoresca delle Isole Borromee e l’unica abitata. Tempo libero e partenza per le splendide Isola Madre* e Isola Bella*, per ammirare gli antichi palazzi dagli arredi prestigiosi e i curatissimi giardini di rare piante. Sbarco alla bella Stresa, località turistica di fama mondiale fin dai tempi del Grand Tour. Cena e pernottamento in albergo. *In caso di condizioni meteorologiche avverse, traghettamento Laveno-Intra, escursione alle Isole Borromee da Stresa. Cena e notte in albergo.

Colazione, trasferimento a Domodossola per l’imperdibile viaggio a bordo del Treno del Foliage, storica ferrovia che congiunge Italia e Svizzera dal 1923, tra i percorsi in treno più belli al mondo, in questa stagione un quadro multicolore, con i boschi che si tingono di tutte le tonalità del rosso, giallo e arancione: 52 chilometri in due ore, attraversando la Valle Vigezzo e le Centovalli, con 83 ponti e 34 tunnel, e lo spettacolo mozzafiato di cascate che si gettano a precipizio dalle rocce, vigneti sulle colline, viadotti, immense foreste di castagni. Arrivo in Svizzera a Locarno, elegante cittadina cosmopolita, dal clima temperato, parchi e giardini, piazzette affollate dai tavolini di caffè e locali, una romantica passeggiata lungolago e una città vecchia con il suo gomitolo di stradine, su cui affacciano negozi di antiquari, botteghe artigianali, nobili palazzi, vecchie case dai cortili porticati e antichi luoghi di culto. Tempo a disposizione. Nel pomeriggio partenza per il rientro con arrivo in serata.

Mappa

Luoghi ed orari di ritrovo:

(anche località intermedie):

  • Bolzano min. 2 persone, suppl.30€ p.p.
  • Malè vecchia stazione ore 4.30
  • Cles Piazza Fiera ore 4.50
  • Mezzolombardo Stazione 5.20
  • San Michele Casello autostradale 5.30
  • Lavis nuova stazione Trento-Malè 5.40
  • Trento stazione FS lato orologio ore 5.55
  • Trento area Zuffo ore 6.00
  • Borgo e Pergine: min. 2 persone, suppl.30€ p.p.
  • Rovereto Stazione FS ore 6.20
  • Rovereto parcheggio casello sud ore 6.30

Orari definitivi sul Foglio Notizie

Quota adulti a persona in doppia: 308€

  • suppl. singola: 24€
  • under 18 anni con 2 adulti: 270€          

incluso

  • viaggio in minibus o pullman GT
  • 1 mezza pensione con bevande in albergo 3 stelle
  • motoscafi come da programma traghetto
  • guida e ingressi alle Isole Bella e Madre
  • biglietto treno Centovalli Domodossola-Locarno
  • accompagnatrice per tutto il viaggio
  • assicurazione medico-bagaglio-annullamento anche causa Covid.

Escluso:

  • da pagare all’Eremo di Santa Caterina (ascensore, ingresso, audioguida): 7€
  • gli extra in genere

Quota d'iscrizione:

25 € a persona, inclusa assicurazione medico-bagaglio-annullamento-Covid

Documenti necessari:

Carta d’Identità.

Iscriviti alla newsletter

Sarai sempre aggiornato sui nostri viaggi e sulle nostre offerte. Che aspetti? Inserisci la tua email e iscriviti!

Seleziona i tuoi interessi
Viaggi e gite in pullman
Soggiorni mare e termali con pullman dal Trentino
Viaggi e crociere nel mondo
Viaggi e crociere nel mondo
Trekking e bici
Scelti per te
Appartamenti in Val di Sole – inverno ❄